martes, 8 de enero de 2013

Nominaciones #PremiosGoya 2013

El 17 de Febrero tendrá lugar un año más la gala de los Premios Goya de la Academia de Cine Española. Este año no iba a ser menos y el evento estará cargado de caras conocidas de nuestro cine, dejando poco espacio para los más noveles. Así es, hemos vuelto a lo de siempre, las nominaciones se han repartido prácticamente entre cuatro películas... Vale que España no tiene la misma producción que Hollywood, ni el mismo presupuesto, ni el mismo renombre, ni... pero eso, ¡me da igual! porque tiene la misma o más calidad que muchísimos films producidos por la "meca" del cine en un año y estos eventos deberían servir para apoyar a nuevos emprendedores del cine a hacerse un hueco en un mundo tan difícil, no para subrayar el trabajo de los de siempre (sin menospreciar dicho trabajo) o cargar escasas películas de gran multitud de estatuillas, como suele pasar cada año.

Todo ello no quiere decir que deje de ver dicha gala, al contrario, siempre aporta un buen espectáculo (unos años mejor que otros), dejando bueno momentos y homenajes a grandes figuras del cine español.

Eso sí, antes de proceder a las listas de nominados, me permitiré el lujazo de dar la enhorabuena a uno de nuestra tierra, un alcazareño que lleva años entre el cine y el teatro, que ha conseguido estar nominado a mejor actor de reparto, Emilio Gavira, ¡mucha mierda, moñigón!

Así pues, dicho esto, las películas que más nominaciones acaparan son: 

  1. Blancanieves, de Pablo Berger.
  2. Grupo 7, de Alberto Rodríguez.
  3. Lo Imposible, de Juan Antonio Bayona.
  4. El Artista y la Modelo, de Fernando Trueba.


NOMINACIONES A LOS PREMIOS GOYA 2013


MEJOR PELÍCULA
  • Lo Imposible
  • Blancanieves
  • Grupo 7
  • El Artista y la Modelo
MEJOR DIRECCIÓN
  • Juan Antonio Bayona, Lo Imposible
  • Pablo Berger, Blancanieves
  • Alberto Rodríguez, Grupo 7
  • Fernando Trueba, El Artista y la Modelo
MEJOR ACTRIZ
  • Maribel Verdú, Blancanieves
  • Aida Folch, El Artista y la Modelo
  • Naomi Watts, Lo Imposible
  • Penélope Cruz, Volver a Nacer
MEJOR ACTOR
  • José Sacristán, El Muerto y ser Feliz
  • Daniel Giménez-Cacho, Blancanieves
  • Antonio de la Torre, Grupo 7
  • Jean Rochefort, El Artista y la Modelo
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
  • María León, Carmina o revienta
  • Ángela Molina, Blancanieves
  • Candela Peña, Una pistola en cada mano
  • Chus Lampreave, El artista y la modelo
MEJOR ACTOR DE REPARTO
  • Josep Maria Pou, Blancanieves
  • Antonio de la Torre, Invasor
  • Julián Villagrán, Grupo 7
  • Ewan McGregor, Lo imposible
MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
  • Macarena García, Blancanieves
  • Estefanía de los Santos, Grupo 7
  • Cati Solivellas, Los niños salvajes
  • Carmina Barrios, Carmina o revienta
MEJOR ACTOR REVELACIÓN
  • Emilio Gavira, Blancanieves
  • Álex Monner, Los niños salvajes
  • Tom Holland, Lo imposible
  • Joaquín Núñez, Grupo 7
MEJOR DIRECCIÓN NOVEL
  • Enrique Gato, Las aventuras de Tadeo Jones 
  • Isabel de Ocampo, Evelyn
  • Oriol Paulo, El cuerpo 
  • Paco León, Carmina o revienta 
MEJOR PELÍCULA EUROPEA
  • De Óxido y Huesos (Francia)
  • En la Casa (Francia)
  • Intocable (Francia)
  • Shame (Reino Unido)
MEJOR PELÍCULA HISPANOAMERICANA
  • 7 Cajas (Paraguay)
  • Después de Lucía (México)
  • Infancia Clandestina (Argentina)
  • Juan de los Muertos (Cuba)
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
  • Pablo Berger, Blancanieves
  • Rafael Cobos López y Alberto Rodríguez, Grupo 7
  • Sergio G. Sánchez, Lo imposible
  • Fernando Trueba y Jean-Claude Carrière, El artista y la modelo 
MEJOR GUIÓN ADAPTADO
  • Javier Barreira, Gorka Magallón, Ignacio del Moral, Jordi Gasull y Neil Landau,  Las aventuras de Tadeo Jones
  • Jorge Guerricaechevarría y Sergio G. Sánchez, Fin
  • Javier Gullón y Jorge Arenillas, Invasor
  • Manuel Rivas, Todo es silencio
  • Ramón Salazar, Tengo ganas de ti
MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
  • Contra el tiempo
  • Hijos de las nubes, la última colonia
  • Mapa
  • Los mundos sutiles
MEJOR MONTAJE 
  • Fernando Franco, Blancanieves  
  • José M. G. Moyano, Grupo 7
  • David Pinillos, Invasor
  • Elena Ruiz y Bernat Vilaplana, Lo imposible
  • Marta Velasco, El artista y la modelo 
MEJOR FOTOGRAFÍA 
  • Álex Catalán, Grupo 7
  • Daniel Vilar, El artista y la modelo
  • Kiko de la Rica, Blancanieves
  • Óscar Faura, Lo imposible
MEJOR MÚSICA ORIGINAL
  • Alex Martínez Zacarías, Las aventuras de Tadeo Jones
  • Fernando Velázquez, Lo imposible
  • Alfonso de Vilallonga, Blancanieves
  • Julio de la Rosa, Grupo 7
MEJOR CANCIÓN ORIGINAL 
  • "L'as tu vue?"  (La banda Picasso)
  • "Líneas paralelas" (Los niños salvajes)
  • "Te voy a esperar" (Las aventuras de Tadeo Jones)
  • "No te puedo encontrar" (Blancanieves)
MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA 
  • Eugenio Caballero, Lo imposible
  • Alain Bainée, Blancanieves 
  • Pilar Revuelta, El artista y la modelo
  • Pepe Domínguez, Grupo 7 
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO 
  • Fernando García Grupo 7
  • Paco Delgado, Blancanieves
  • Vicente Ruiz, La banda Picasso
  • Lala Huete, El artista y la modelo
MEJOR MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA 
  • El artista y la modelo
  • Blancanieves
  • Grupo 7
  • Lo imposible
MEJOR SONIDO 
  • Sergio Burmann, Nicolás de Poulpiquet y James Muñoz, Invasor 
  • Pierre Gamet, Nacho Royo-Villanova y Eduardo García Castro, El artista y la modelo
  • Peter Glossop, Marc Orts y Oriol Tarragó, Lo imposible 
  • Daniel de Zayas, Nacho Royo-Villanova y Pelayo Gutiérrez, Grupo 7 
MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
  • Angélica Huete, El artista y la modelo
  • Sandra Hermida Muñiz, Lo imposible
  • Manuela Ocón, Grupo 7
  • Josep Amorós, Blancanieves
MEJOR EFECTOS ESPECIALES
  • Reyes Abades y Ferrán Piquer, Blancanieves
  • Reyes Abades e Isidro Jiménez, Invasor
  • Pau Costa y Félix Bergés, Lo imposible
  • Juan Ventura, Grupo 7
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN 
  • O Apóstolo
  • El corazón del roble
  • The Wish Fish
  • Las aventuras de Tadeo Jones
MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN 
  • Ojos que no ven
  • La boda
  • Aquel no era yo
  • Voiz over
MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL 
  • Un cineasta en la codorniz
  • A story for the Modlins
  • Tio Jess
  • El violinista de Auschwitz
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN 
  • Alfred y Ana
  • La mano de Nefertiti
  • ¿Por qué desaparecieron los dinosaurios?
  • El vendedor de humo
GOYA HONORÍFICO
  • Concha Velasco

Para más información a cerca de los Premios Goya de este año, aquí tenéis el link a la página oficial de PREMIOS GOYA 2013


HAGAN SUS APUESTAS, AMIGOS
-Carlos DL-


No hay comentarios:

Publicar un comentario

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...